丰宁坝上草原住宿  

联系我们

  Contact 更多>>

丰宁坝上草原诚信庄园

电话:13784458546 (小龙)

15028968522 (小凤)

Q Q : 593900563

地址:河北省承德市丰宁满族自治县

大滩镇大滩村

坝上攻略

自驾坝上草原两日游 当前位置:首页 >> 坝上攻略 >> 丰宁坝上草原旅游中遇见问题如何投诉...

丰宁坝上草原旅游中遇见问题如何投诉

日期:2018-01-09 15:24:58 来源:坝上草原诚信农家院 点击率:2

   在投诉之前,坝上草原旅游者应先明白自己是否符合提出投诉的条件。一般来说,只有游者符合了以下的几种条件,受理机关才确接受其投诉状。

   1、所投诉的专件中必须有损害行为的发生。正当履行职务的行为,不在投诉之列。例如某些景点属于国家重点文物保护对象,管理员不让你越过栏杆进去游览,你无权对他进行投诉。

   2、投诉人必须是案件的当事人即是直接受到伤害的当事人,或者案件的处理结果对他有直接的影响并承担由此产生的后果。比如当你随团旅游时,如果你是一个热心人,发现团员中的某些人在购买商品时受到了欺骗,十是你便向投诉机关提出了异议,虽然你的想法和动机都对,但受理机关是不会对此中矛以任何答复的。因为你并不是当单人,你唯一可他的就是提醒被欺骗的团员们去争取到自己的正省利益。

   3、投诉涉及的行为必须是发生在旅游活动中的,或者是与旅游活动有密切联系的。

   如果你的投诉理由符合以上的条件.那你就应该以书面形式向旅游投诉管理机关递交投诉状,投诉状上应该符合格式、事项齐全、不可缺漏。其有关事项如下:投诉者的姓名、性别、国籍、职业、年龄、单位名称及地址;被投诉者的单位名称或姓名、所在地;投诉请求和根据的事实与理由;证据。所写内容应该事实清楚,因果明确,文字简练,这样就便于投诉管理机关提高办事效率,早日对你的投诉作出答复。旅游投诉管理机关接到投诉状或者口头投诉后.会在7日内审查并通知投诉者是否受理。因此当你在知道投诉机关已收到投诉7天后,还未作出决定,你就可以提出复议申请或行政诉讼。

一般说来,旅游者可因下列情况向质监所投诉。

    1、因旅行社的服务末达到国家或行业规定的标准而造成旅游者的经济权益损失。

    2、因旅行社过失,未达到合同规定的服务质量标准,旅游者的经济权益损失。

    3、国家旅游局认定的其他应该沟保证金赔偿的案件。

    4、因旅行社歇业、解散、破产或合并而造成预收旅行费损失。

    坝上草原农家院问您提供吃、住、玩一条龙服务,欢迎到坝上草原旅游。